( Mexican, 1931 )
Sin Título
78.74 in. (200.00 cm.) (height) by 78.74 in. (200.00 cm.) (width)
few craquelure
Provenance:
Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta ligeras craqueladuras. "Si hubiera que situar dentro de la historia de las formas a la obra pictórica de este autor, una de sus anclas es la neofiguración expresionista. Por otro lado, a veces el dibujo es un sustento visible, otras veces define las áreas verosímiles mediante una estricta circulación de manchas y colores. Asimismo, lo gestual es importante en su obra. "Hay un texto escrito por Aceves que vale la pena citar: 'veo y el esplendor de lo visto me conmueve, formas y colores no son sólo formas y colores, son algo más, algo que no alcanzo a explicarme pero que de todos modos desencadena un mecanismo secreto que me hace ver de otra forma, a lo mejor lo que quiero decir es que sin pensarlo me adentro en un territorio donde a la forma la confirmo y la formo en alguna parte de mí, un lugar donde las cosas no se explican, sólo son'". Lelia Driben. Fuente consultada: DRIBEN, Lelia. Historias compartidas. México. Impronta Editores, 2004, Pág. 40. USD $11,800-$14,700
Los Gatos
Sin Titulo (Untitled)
Descendimiento con dados 1994
Untitled
Sin título 1993
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )